News

  • 8b+ bloc und mehr
  • Begehungen und Neutour
  • Neu: Kletterkalender "Zeit im Griff 2018"
  • Arbeitseinsatz Schriesheimer Steinbruch
  • Neue Außenkletterwand der Kletterhalle Heidelberg

Bild aus Archiv

5. Sl. Die große Verschneidung

Neueste Kommentare


Newsfeeds dieser Seite einbinden

Jugendcup

Die nächsten Wettkämpfe

Die nächsten Kletterwettkämpfe stehen an, so am

  • Samstag, 14. November in Reutlingen Bouldern (Ausschreibung) zu den
    Baden-Württembergische Meisterschaften (ab Jahrgang 1993) im Boulderzentrum Räumle
  • Samstag, 21. November offener Baden-Württembergischer Jugendcup (Jahrgänge 1997-1990) im DAV-Kletterzentrum Karlsruhe. Letzter Jugendcup 2009 mit Endwertung. (Ausschreibung)
  • Samstag/Sonntag, 28./29.11.200, 3. Deutscher Speedcup (Finale) im DAV Kletterzentrum in Darmstadt (Ausschreibung)

siehe auch unter DAV-Landesverband

BaWü Jugendcup und BaWü Meisterschaft Sportklettern

Am Samstag, den 19. September 2009  findet in der Kletterbox in Ravensburg der offene  Baden-Württembergischer Jugendcup 2009  Sportklettern statt.

Startklassen: männliche Jugend B (94-97), männliche Jugend A (92/93), Junioren (90/91) sowie weibliche Jugend (90-97)

Registrierung: 9.00- 9.30 Uhr für alle

Meldung als E-mail (siehe Anhang Ausschreibung)

 


Am Samstag, den 26.09.09 gibt es in der Kletterarena Heilbronn die

Baden-Württembergische Meisterschaften (ab Jahrgang 1993)

im Sportklettern

mehr Infos unter 
www.alpenverein-bw.de/leistungssport/wettkampf.html#wettkaempfe_bawue

Baden-Württembergische Jugendcup im Speed

Am 25. Juli, findet in Stuttgart der offene Baden-Württembergische Jugendcup im Speed statt, der auch als European Youth Speed Cup (EYS) gewertet wird. Gleichzeitig findet der erste Baden-Württembergische Kids-Cup in diesem Jahr statt.
Das ganze im DAV Kletterzentrum Stuttgart, Friedrich-Strobel-Weg 3.

Die Ausschreibungen dazu bei alpenverein-bw.de

Baden-Württembergischer Jugendcup

Baden-Württembergischer Kids-Cup

Ergebnisse BW Jugendcup 09/Bouldern

Die Ergebnisse beim Jugendcup in Heilbronn am 26.04.2009

Ergebnis weibliche Jugend

 1) Haag Isabell
 2) Rist Lara
 3) Rosenberger Jenny

 

Ergebnis Jugend B

 1) Halenke Sebastian
 2) Hans Moritz
 3) Hey Matthias

 

Ergebnis Jugend A

 1) Oberbach Falk
 2) Dunz Elias
 3) Hans Philipp

 

Ergebnis Junioren

 1) Bosler Fabian
 2) Goerke Fabian
 3) Rademacher Laurin

 

Die gesamte Liste unter:

http://www.alpenverein-bw.de/downloads/leistungssport/2009_Ergebnis_BWBC_Hn.pdf